Unternehmen

Mit uns können Sie planen und rechnen.

Energieberatung — Gebäudetechnik-Planung — CO2-Reduktion — Gebäudeanalysen — Sanierungskonzepte — Nachhaltigkeitsberatung

 

Firma

Seit 1982 ist NBG Ingenieure AG eine unabhängige Aktiengesellschaft, die ihre Kunden zu allen Energie- und Technikfragen beim Bau und der Sanierung grosser Gebäude berät. Mittlerweile besteht unser Team aus rund 30 qualifizierten Ingenieuren, Technikern, Planern und Naturwissenschaftern, inklusive mehreren Lehrlingen Gebäutechnikplaner aller Fachrichtungen.

Zweigniederlassung

Neben dem Hauptsitz in Bern haben wir eine Zweigniederlassung in Solothurn.

Tätigkeitsbereich

Wir bieten umfassende Dienstleistungen im Bereich Erstellung und Sanierung grösserer Gebäude an. Von Energie- und Nachhaltigkeitskonzepten, über die Planung und die Projektleitung, bis hin zu Bestandsaufnahmen und der digitalen Dokumentation von Gebäuden und Anlagen unterstützen wir unsere Kunden in jeder Phase.

Mehr zu unserem Dienstleistungsangebot erfahren sie hier

Nachwuchs

Wir denken langfristig. Deshalb ist uns auch die Aus- und Weiterbildung von Nachwuchskräften ein wichtiges Anliegen.

  

 

 

Ihre Ansprechspartner

Auf uns können Sie bauen.

Ein schlagkräftiges Team von Ingenieuren, Technikern, Planern und Lehrlingen.
 

Geschäfts-leitung

Bernhard Gerber

CEO, Inhaber
Delegierter des Verwaltungrates
Eidg. dipl. HLK Ing. FH

031 310 00 03

bernhard.gerber@nbg.ch

Bruno Rothacher

Stv. CEO
Projektleiter HLKS
Eidg. dipl. HLK Ing. FH

031 310 00 01

bruno.rothacher@nbg.ch

Sascha Friederich

Stv. CEO
Leiter Standort Solothurn / Teamleiter Sanitär a.i.
Eidg. Dipl. Sanitärplaner

032 655 45 01

sascha.friederich@nbg.ch

Dominik Hofer

Teamleiter Heizung
Projektleiter HLKS
Eidg. dipl. HLK Ing. FH

031 310 00 02

dominik.hofer@nbg.ch

Georg Fluch

Teamleiter Lüftung
Fachmann Brandschutz FA
Gebäudetechniker Lüftung bmwf

031 310 13 78

georg.fluch@nbg.ch

Heidi Baumberger

Leiterin Personal und Finanzen
Dipl. Fachfrau Finanz- und Rechnungswesen mit eidg. FA
Eidg. dipl. Bankfachfrau

031 310 00 04

heidi.baumberger@nbg.ch

Team Bern

Sepp Baumann

Projektleiter Heizung
Gebäudetechniker HF Heizung i.W.
Heizungsinstallateur EFZ

031 310 13 76

sepp.baumann@nbg.ch

Stefan Blindenbacher

Projektleiter HLKS
Dipl. Gebäudetechniker HF Heizung

031 310 12 60

stefan.blindenbacher@nbg.ch

Edison Derguti

Fachplaner Heizung
Gebäudetechnikplaner EFZ Heizung
Heizungsinstallateur EFZ

031 310 13 73

edison.derguti@nbg.ch

Anuschka Ferrari

Jr. Projektleiterin HLKS
HLKS Ing. FH i.W.
Dipl. Masch. Ing. EPFL

031 310 13 77

anuschka.ferrari@nbg.ch

Paula Gerber

Mitarbeiterin Verwaltung

031 310 00 04

paula.gerber@nbg.ch

Simon Giovanoli

Lernender Sanitär
Gebäudetechnikplaner EFZ Sanitär i.A.

031 310 13 75

simon.giovanoli@nbg.ch

Marco Hoser

Lernender Heizung
Gebäudetechnikplaner EFZ Heizung i.A.

031 310 12 68

marco.hoser@nbg.ch

Robert Josi

Projektleiter HLKS
Eidg. dipl. Sanitärinstallateur

031 310 00 05

robert.josi@nbg.ch

Tobias Kupferschmid

Projektleiter Gebäudeautomation
Dipl. Techniker HF Elektrotechnik/ Gebäudeautomation

031 310 12 69

tobias.kupferschmid@nbg.ch

Andreas Müller

Projektleiter Sanitär
Eidg. dipl. Sanitärplaner

031 310 13 70

andreas.mueller@nbg.ch

Ayko Orode

Jr. Projektleiter Sanitär
HLKS Ing. FH i.W.
Gebäudetechnikplaner EFZ Sanitär

031 310 00 09

ayko.orode@nbg.ch

Domingo Pérez

Praktikant Sanitär
Sanitärmonteur EFZ

310 310 00 06

domingo.perez@nbg.ch

Nico Schori

Fachplaner Lüftung
Gebäudetechnikplaner EFZ Lüftung

031 310 12 66

nico.schori@nbg.ch

Besar Selmani

Praktikant Gebäudetechnikplaner Lüftung
Lüftungsanlagenbauer EFZ

031 310 12 61

besar.selmani@nbg.ch

Bernhard Zmoos

Projektleiter Brandschutz
Brandschutzfachmann FA
Wasserlöschanlagen / Brandmeldeanlagen

031 310 00 07

bernhard.zmoos@nbg.ch

Team Solothurn

Alain Baumgart

Projektleiter Sanitär
Gebäudetechnikplaner EFZ Sanitär

032 655 45 05

alain.baumgart@nbg.ch

Florind Latifi

Lernender Sanitär
Gebäudetechnikplaner EFZ Sanitär i.A.
Sanitärinstallateur EFZ

032 655 45 07

florind.latifi@nbg.ch

John Lebus

Fachplaner Heizung
Gebäudetechnikplaner EFZ Heizung

032 655 45 03

john.lebus@nbg.ch

Kaj Leuenberger

Jr. Projektleiter Sanitär und Lüftung
Gebäudetechniker HF Lüftung i.W.
Gebäudetechnikplaner EFZ Sanitär

032 655 45 06

kaj.leuenberger@nbg.ch

Cédric Schluep

Projektleiter Heizung
Gebäudetechniker HF Heizung i.W.
Gebäudetechnikplaner EFZ Heizung

032 655 45 02

cedric.schluep@nbg.ch

Tina Staudenmann

Projektleiterin Lüftung
Gebäudetechnikerin Lüftung

032 655 45 04

tina.staudenmann@nbg.ch

VR

Christoph Gerber

Präsident Verwaltungsrat

031 761 22 11

chg@ci-consult.ch

Christoph Burri

Architekt

Bernhard Gerber

CEO, Inhaber, Delegierter des Verwaltungrates
Eidg. dipl. HLK Ing. FH

031 310 00 03

bernhard.gerber@nbg.ch